Российская Информационная Сеть
21 апреля, 17:02

В Польше снесут сотни советских памятников

В Польше снесут сотни советских памятников Польские власти хотят снести сотни памятников, посвященных бойцам Красной армии. Но в городе Жешув выполнять такую установку отказались. И власти города, и жители хотят, чтобы памятник в благодарность освободителям оставался на своем месте. В Жешува теперь со всей России направляют благодарности за верность нашей общей памяти.

О столице Подкарпатского воеводства - Жешуве - неожиданно заговорили не только в Варшаве, но и в российских городах. Жители этого польского повята выступили против демонтажа советских памятников, установленных здесь в 50-е годы. Борьбу с памятью о советских солдатах-освободителях сейчас активно ведет Институт национальной памяти Польши, обнародовавший проект по сносу 500 монументов благодарности советской армии.

В ряде провинциальных городов начали демонтаж. Но мэр Жешува решил изучить мнение местных жителей. В городе со 170-тысячным населением провели опрос. 90% респондентов высказались за сохранение 2-х установленных там советских монументов благодарности Красной армии.

С инициативой проведения демонтажных работ в Жешуве выступил местный Европейский центр преследования коммунистических и фашистских преступников. Его глава направил в городской совет письмо с требованием снести монументы. Но в мэрии Жешува уверены, что нельзя предавать память 600 тыс бойцов Красной армии, погибших на территории Польши. За освобождение Жешува советские войска вели кровопролитные бои.

Калининградцы оценили позицию властей Жешува и в соц сетях поддержали польских чиновников, которые отказались сносить советские памятники у себя в городе. Десятки пользователей выложили в Сеть свои фото, на которых они держат таблички с надписью на польском "Спасибо, Жешув, за память!" Флешмоб набирает обороты. Акцию благодарности Жешуву, отказавшемуся идти на поводу у тех, кому мешают гранитные и мраморные напоминания о погибших воинах, поддержали жители разных польских воеводств.

nbsp;RIN 2000-