Российская Информационная Сеть
26 апреля, 15:31

Атомная энергетика Украины на грани коллапса

Атомная энергетика Украины на грани коллапса Сегодня 30-ая годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. На сайте Кремля Путин опубликовал послание, связанное с этой страшной трагедией для всего человечества.

Траурные мероприятия сегодня проходят и на Украине, и в России, и в Белоруссии. Вспоминают героев, которые остановили распространение радиоактивной смерти. А в Киеве на митинг готовятся выйти сотрудники атомных электростанций.

Вся атомная энергетика Украины ровно через 30 лет после чернобыльской катастрофы оказалась на грани коллапса. Отрасль, в которой производственные процессы, не прерываясь не на миг, должны идти десятилетиями, сегодня на грани полной остановки. Долг оператора перед атомными станциями достиг 130 млн гривен.

Сутки простоя одного энергоблока мощностью в тысячу мегаватт обойдется стране в 10 млн гривен. Ресурс большинства украинских атомных станций исчерпан. Специалисты говорят о необходимости срочной модернизации.

В 30-ую годовщину чернобыльской трагедии специалисты говорят о катастрофической ситуации внутри саркофага. Планы строительства второго герметичного укрытия над взорвавшимся реактором так и не осуществлены. Стоимость его возведения выросла с 800 млн евро до 2 млрд. Угроза новой чернобыльской катастрофы только нарастает. Министерство юстиции игнорирует требования атомщиков об аресте счетов оператора. Акцию протеста организовывают и работники украинских АЭС.

30 лет спустя после чернобыльской трагедии вероятность новых катастроф на украинских атомных станциях не исключена.

nbsp;RIN 2000-