Российская Информационная Сеть
27 апреля, 13:00

В ОАЭ открыли госпиталь для птиц

В ОАЭ открыли госпиталь для птиц В Объеденных Арабских Эмиратах открыт самый продвинутый госпиталь для птиц. Самое больное место хищных птиц это глаза. И кто-то их должен лечить.

Больница скорой соколиной помощи на окраине Абу-Даби. Это ведущий профильный медицинский центр в мире. Тысячи пернатых пациентов из Эмиратов и стран залива слетаются туда на обследование и лечение.

Директор клиники Маргит Мюллер "К офтальмологу попадает каждая третья птица. Чаще всего травмы получают во время охоты. По глазам сокола мы определяем и другие болезни".

Доктор Мюллер светило ветеринарии. 17 лет успешно практикует в соколином госпитале. Его оснащению позавидуют больницы, где лечатся люди. Новейшее оборудование для эндоскопии, анестезии, сердечные стимуляторы. Иногда операции на сломанные лапки занимает 3-4 часа. За клювом тоже ухаживают в стационаре под наркозом. Когти стачивают, чтобы не поранил ни себя, ни хозяина, а маховые перья все по счету и по цвету. Повреждение хотя бы одного лишит птицу высокого полета.

Питомца помещают в мини-отель на время смены оперения. Соколы могут летать их кормят 2 раза в день. На воле хищники едят, что поймали, в больнице лечебный рацион, но непременно свежее мясо или птица, и если есть аппетит значит пошел на поправку.

Сокол - символ Эмиратов. Его изображение есть на гербе. Соколиная охота сейчас в стране под запретом и чтобы придаться традиционной забаве надо быть, во-первых, состоятельным человеком, чтобы позволить себе сокола. Выбрать место для охоты и оформить на птицу загранпаспорт и медицинский сертификат.

nbsp;RIN 2000-