Российская Информационная Сеть
28 апреля, 13:24

SpaceX отправит беспилотный космический корабль на Марс

SpaceX отправит беспилотный космический корабль на Марс Генеральный директор компании SpaceX Элон Маск планирует отправить беспилотный космический корабль на Марс в 2018 году.

Это последнее обновление планов компании SpaceX по поводу Марса после того, как было заявлено в январе, что он хочет отправить первых людей на Марс примерно в 2025 году.

Все указывает на то, что SpaceX планирует осуществить данную миссию, которая была предложена еще в прошлом году: компания планирует отправить модифицированную версию своего космического корабля, называемый Красный Дракон, чтобы обследовать местность на Марсе и собрать образцы почвы.

Маск сообщил в Twitter в среду, что Красный Дракон судно, используемое для "испытательного полета." Но любые поездки на Марс, осуществляемые с помощью Dragon 2 корабля - который может принять на борт астронавтов - полетит без экипажа на борту.

"Дракон 2 предназначен для того, чтобы летать в любой точке земли в Солнечной системе", пишет Маск. "Но я бы не рекомедовал транспортировать астронавтов за пределы Земли", писал он в отдельном твите, добавив, что внутри было бы тесно для тех, кто на борту, потому что это по размерам корабль напоминает внедорожник.

НАСА заявило в среду, что полностью поддерживает планы SpaceX по поводу миссии на Марс. На самом деле, заместитель администратора Дава Ньюман написал в своем блоге в среду, что НАСА "особенно взволнован" из-за этой миссии.

"Это единственная планета, на которой у нас есть шанс построить самодостаточный город", сказал Маск в январе, когда он объявил, что он стремится отправить первых людей на Марс в течение десятилетия.

Это очень смелые амбиции, особенно для частной компании. До сих пор коммерческие космические корабли еще не достигли даже Луны. SpaceX также планирует отправить первый коммерческий космический корабль на Луну в 2017 году.

SpaceX сказал ожидать более подробную информацию о своей миссии на Марс в ближайшее время.

nbsp;RIN 2000-