Российская Информационная Сеть
29 апреля, 09:56

КНДР приговорила шпиона к 10 годам каторги

КНДР приговорила шпиона к 10 годам каторги Северная Корея приговорила гражданина Южной Кореи американского происхождения до 10 лет упорного труда, обвинив его в подрывной деятельности и шпионаже, сообщает агентство Синьхуа в пятницу.

Ким Дон Чул является вторым американцем, которого Северная Корея приговорила к каторге в течение последних двух месяцев. В марте, студент из Университета Вирджинии Отто Фредерик был приговорен к 15 годам каторги за якобы снятие политического знамени из гостиницы Пхеньяна.

Корреспондент CNN Уилл Рипли говорил с Ким в январе, тогда он уже находился в заключении в течение трех месяцев, ожидая решения суда.

Ким рассказал, что он переехал в Яньцзи, китайский город недалеко от китайско-северокорейский границы, которая является центром торговли между двумя странами. В 2001 году из Яньцзи, Ким сказал, что он перебрался в Расон, это особая экономическая зона для свободной торговли, где он работал в качестве президента компании, занимающейся международными услугами торговых и гостиничных отношений.

По словам Кима, он шпионил от имени "южнокорейских консервативных групп" по ядерной и военной программе страны. "Мне поставлена ​​задача фотографировать военные секреты и скандальные сцены," сказал он в то время. "Они попросили меня помочь разрушить систему и распространить пропаганду против правительства".

Комментарии Кима для CNN в январе были сделаны в присутствии северокорейских чиновников и CNN не может определить, были ли они сделаны под давлением. Ким также дал признательные показания в международных средствах массовой информации.

nbsp;RIN 2000-