Российская Информационная Сеть
29 апреля, 12:01

Перемирие в Сирии "висит на волоске"

Перемирие в Сирии "висит на волоске" В Сирии был нанесен авиаудар по детской больнице. Погибли 50 человек. ООН предостерегает, что ситуация в Алеппо стала "катастрофической" на фоне активизации боевых действий в последние дни.

Специальный посланник ООН в Сирии Стаффан де Мистура, сообщил журналистам в Женеве в четверг, что в национальном масштабе "прекращение боевых действий" Сирии находится под серьезной угрозой краха, и что гуманитарная катастрофа разворачивается по мере увеличения насилия в Алеппо и других местах.

Госпиталь Аль-Кудс в районе Аль-Суккари был атакован ракетой из истребителя в среду, по словам свидетелей. Во время авиаудара погибли по меньшей мере 50 человек, по словам менеджера операций "Врачи без границ" на Ближнем Востоке. Марко сообщил CNN, что по крайней мере 6 из погибших были сотрудники больницы: 2 врача, 2 медсестры, один охранник и один работник обслуживания. Число погибших может еще возрасти.

Государственный секретарь США Джон Керри осудил нападение и обвинил во всем правительство Сирии. "Мы возмущены вчерашними авиаударами в Алеппо на больницу Аль-Кудс, которая поддерживается Международной организацией "Врачи без границ" и Международного комитета Красного Креста, в результате которого погибли десятки людей, в том числе дети, больные и медицинский персонал," сказал он в своем заявлении.

Государственное информационное агентство SANA Сирии, в свою очередь, заявило, что правительственные самолеты не были ответственны за нападение, и Министерство обороны России выступило с заявлением о том, что не проводили спецоперацию. Военный чиновник США рассказал CNN, что силы США не действовали в районе больницы, и их ближайший удар был 20 км (12,4 миль) к северу.

Как сообщают очевидцы, 2 бомбы попало в здание возле больницы. Пострадавшие были доставлены в больницу. Третья бомба приземлилась у ворот самого госпиталя, в результате это привело к многочисленным жертвам.

Никто не знает, кто несет ответственность за это нападение. Известно лишь то, что раньше такие бомбы использовало сирийское правительство.

По крайней мере, 148 мирных жителей были убиты в Алеппо в течение последних 6 дней, в соответствии с информацией - 99 на стороне оппозиции и 49 на сирийской правительственной стороне конфликта.

Де Мистура призвал Соединенные Штаты и Россию помочь возобновить мирные переговоры, заявив, что перемирие "висит на волоске".

nbsp;RIN 2000-