Российская Информационная Сеть
6 мая, 11:12

Индия страдает от сильнейшей засухи

Индия страдает от сильнейшей засухи Самая сильная засуха за последнее десятилетие, которая накрыла Индию понемногу отступает. Облегчение связано с приходом муссона в середине июня, прогноз для осадков выше среднего.

Однако глава Уотерэйд Индии по вопросам политики, Нитйа Иаков, говорит, что уровень грунтовых вод настолько истощен, что даже если хороший муссон придет в июне и засуха закончится, этого не будет достаточно.

"Даже если муссон хорош, он не сможет компенсировать нехватку воды," сказал Джейкоб CNN. Данные Центральной комиссии воды показывает, что крупные резервуары Индии на 79% пусты.

Метеоролог, Майкл Гай, говорит, что это, как правило, самое жаркое время для субконтинента, но в этом году наблюдается беспрецедентный всплеск температуры. "Индия в настоящее время находится в летнем или предмуссонным сезоне, который длится с апреля до конца мая," говорит Гай.

По оценкам правительства, до 330 миллионов человек в настоящее время может пострадать от сухих климатических условий. Люди даже не имеют достаточного количества воды для питья.

В открытом письме премьер-министру Индии Нарендра Моди в апреле, более 150 активистов и ученых Индии выразили озабоченность по поводу воздействия засухи на сельское хозяйство. В местах, где фермеры зависят исключительно от дождя наблюдается очень низкая урожайность. Те, кто полагаются на орошение, тоже страдают, потому что подземные источники воды истощаются.

К тому же, сочетание тепла с влажностью делает Индию горячей точкой для разного рода заболеваний, связанных со смертельным исходом. В 2015 году из-за засухи и болезней в Индии погибли около 2500 человек.

В 2016 году 10 городов по всей Индии объединились с различными организациями для создания планов по борьбе с засухой.

nbsp;RIN 2000-