Российская Информационная Сеть
6 мая, 15:50

Москвичи посмотрели ночную репетицию парада в честь Дня Победы

Москвичи посмотрели ночную репетицию парада в честь Дня Победы Тысячи жителей и гостей российской столицы посмотрели ночную репетицию парада в честь Дня Победы.

Внимание тысяч глаз, несмотря на поздний час, было приковано к тому, что происходит в центре столицы. Куранты на Спасской башни отбивали 10 ударов, группа почетного караула, чеканя шаг по булыжнику, выносила флаг России и легендарное Знамя Победы. Москвичи, заполнив тротуары, провожали взглядом кавалькаду военной техники, двигавшуюся по Тверской на репетицию парада Победы.

Генерал армии Сергей Шойгу принимает парад, и это только подтверждает значимость момента. Сегодня все почти так, как будет 9 мая. Аккорды грянули, и вот один за другим парадные маршруты маршируют по мостовой. В этом году впервые в строю женский батальон. Уже в парадных фуражках, бережно обтянутых клеенкой, чтобы не запылились. И вот то, чего все ждут больше всего. Минуя Манежную, к Красной площади приближается авангард боевых машин. На Красную площадь въезжают первые бронемашины. Держаться на одинаковом друг от друга расстояний, а это, конечно, особое мастерство - нужно, как минимум, выдерживать определенную скорость. Бронемашинами шлифуют массивными колесами уже отполированную армейскими сапогами и берцами брусчатку.

Три недели они тренировались в Алабино, и размеры полигона были максимально подогнаны под размеры Красной площади. Но это, разумеется, не то же самое, что пройти парадным маршем здесь, в самом центре страны. Первым, как всегда, тот самый Т-34, следом - армейские внедорожники "Тигр", усовершенствованные. На этом параде впервые их оснастили боевым модулем "Арбалет". Довольно серьезное оружие - два пулемета и четыре установки, которые метают дымовые гранаты. Всего же больше ста единиц техники. Лязгая металлом, идут известные всему миру танки Т-90, бронетранспортеры, боевые машины пехоты, самоходные гаубицы "МСТА", зенитно-ракетные комплексы "Бук" и "Панцирь", самоходный артиллерийский комплекс "Коалиция". Из перспективных разработок сенсация прошлого парада - танки "Армата", бронемашины "Курганец" и "Бумеранг". Генеральная репетиция пройдет 7 мая. Уже не ночью, а утром. То есть и по освещению, и по наполнению будет все уже в точности так, как в День Победы.

nbsp;RIN 2000-