Российская Информационная Сеть
11 мая, 09:55

В Бангладеш казнили лидера группировки Джамаат-э-Ислами

В Бангладеш казнили лидера группировки Джамаат-э-Ислами В Бангладеш казнили лидера запрещенной группировки Джамаат-э-Ислами, 73-летнего Рахмана Низами за военные преступления, совершенные во время войны 1971 года, - говорит государственное информационное агентство Бангладеш.

73-летний Рахман Низами был повешен в центральной тюрьме Дакке после того, как Верховный суд отклонил апелляцию. Он был признан виновным и приговорен к смерти в 2014 году за геноцид, изнасилования и массовые убийства людей во время конфликта.

По некоторым оценкам от 1 до 3 млн человек погибли в результате девятимесячной войны. Джамаат-э-Ислами решительно выступал против независимости восточного Пакистана и партия была запрещена вскоре после обретения независимости Бангладеш.

В то время как его повешение было встречено публичным празднованием в Дакке - ликующие толпы собирались за пределами тюрьмы, кидались обувью, ходили с плакатами с лицом Низами - люди устроили митинг, сославшись на то, что вердикт суда был несправедливым.

Согласно информации, суд ограничил число свидетелей Низами. В конечном итоге было разрешено только 4 свидетеля для дачи показаний от его имени.

"Хьюман Райтс Вотч выступает против смертной казни при любых обстоятельствах, как необратимое, унижающие человеческое достоинство, и жестокое наказание", говорит Брэд Адамс, директор HRW Азии. "Это особенно проблематично, когда возникают вопросы по поводу процедуры, соответствуют ли они стандартам справедливого судебного разбирательства".

nbsp;RIN 2000-