Российская Информационная Сеть
11 мая, 13:12

Зритель увидит масштабный многосерийный проект "София"

Зритель увидит масштабный многосерийный проект "София" Кинопутешествие в русскую историю. Совсем скоро канал "Россия" представит зрителю масштабный многосерийный проект "София". Об эпохе, в которую кинематографисты редко заглядывают. Эпоха правления Ивана III, государя Великого князя всея Руси, который объединил большую часть русских княжеств в единое государство.

Исторический эпос расскажет не только о великих деяниях государя, но и о женщине, которая за ними стояла - жене Ивана III, великой княгине Софии. Съемки сериала проходили в Астрахани, Нижнем Новгороде и даже в Праге, а в Москве для фильма построили настоящие царские палаты, в которых съемочная группа буквально поселилась.

Прием иорданских послов в княжеском дворце один из переломных моментов в истории Руси. Иван III отказывается платить дань и развязывает войну с ордой. Кровопролитное сражение закончится избавлением от татаро-монгольского ига и это лишь малая часть истории, которая будет рассказана в многосерийном проекте "София". Грандиозный по своим масштабам сериал - это настоящий профессиональный вызов всей съемочной группе. Режиссер Алексей Андрианов должен вместить в 10 серий 30 бурных лет правления Ивана III и его жены, византийской принцессы Софии.

Многосерийный фильм "София" это художественная трактовка реальных исторических фактов. В нем найдется место битвам и свадьбам, строительству собора и, конечно, дворцовым интригам. Насколько актеры Евгений Иванов и Мария Андреева внешне похожи на своих персонажей пока судить очень трудно, но для исполнителей этих ролей главное прочувствовать и показать насколько сильными и сложными личностями были Иван III и княгиня София. Главное правило художников при создании декораций для Софии - все должно быть ручной работы как это делали в XV веке. За достоверность ручается и костюмерный цех. Для князя и его окружения были пошиты сотни оригинальных платьев. Тяжелое многослойное одеяние из парчи, расшитое золотой нитью невольно заставляют актеров расправлять плечи и приобретать царственную осанку, а заодно узнавать удивительные вещи из истории русского костюма.

Дань современности фильм "София" отдает лишь в одном. Создатели облегчили речь героев, отказались от старорусского языка иначе зрителям потребовался бы переводчик. Амбициозный проект готов поспорить с мировыми историческими сагами. Для этого у фильма есть все, захватывающий сюжет, великолепный визуальный ряд и звездный актерский состав. Беспроигрышное сочетание, которое должно помочь современному зрителю приблизиться к великому прошлому Руси.

nbsp;RIN 2000-