Российская Информационная Сеть
12 мая, 09:49

В Китае убили китовую акулу, которая находится под защитой

В Китае убили китовую акулу, которая находится под защитой Полиция на юго-западе Китая арестовали двух мужчин, после того, как убийство кита вызвало широкое возмущение в Интернете.

Двое мужчин Ляо и Хуан были сняты с охоты под угрозой исчезновения животных после того, как они убили китовую акулу и продали ее мясо около 2,5 юаней ($ 0,4) за килограмм, сообщает государственное информационное агентство Синьхуа.

Начальник местного рыболовства также заявил провинциальной коммунистической партии власти, что данное серьезное нарушение дисциплины будет расследовано. В Сети выложены фото как гигантская рыба висит, поддерживаемая краном. Это вызвало широкий общественный резонанс. Люди потребовали справедливости.

В то же время Ляо и Хуан сообщили, что животное было уже мертвым и разлагалось, когда они его нашли. Комментаторы живо связали это фото с другим изображением, недавно появившемся, в интернете. На прошлой неделе были размещены несколько фотографий с китовой акулой. Рабочие нефтяной вышки сказали, что это был "старый друг", который часто приходил посетить вышку в это время года.

Китовая акула - самая большая рыба в мире. Эти рыбы считаются "уязвимыми". В Китае они считаются национально-защищенным животным. Китовая акула по закону должна быть отпущена, если ее поймают.
Охота на акул является незаконной на Филиппинах, в Индии и на Тайване, хотя браконьерство и законный промысел продолжается во многих частях Азии.

nbsp;RIN 2000-