Российская Информационная Сеть
12 мая, 15:05

В парламенте Бразилии решается судьба Дильмы Руссефф

В парламенте Бразилии решается судьба Дильмы Руссефф В парламенте Бразилии решается судьба президента Дильмы Руссефф. Более половины сенаторов выступили за импичмент главы государства. На улицы бразильских городов вышли десятки тысяч сторонников и противников Дильмы Руссефф.

Полицейские сдерживают толпу слезоточивым газом. Медики увозят на носилках пострадавших. Стражам порядка отдан приказ не допустить сторонников Дилмы Руссефф в здание парламента. Наиболее активных демонстрантов, недовольных происходящих в стенах парламента, полицейские задерживают. Спецназ действует жестко. В других штатах акции протеста сопровождаются перекрытием дорог. Одну из таких баррикад из легковых машин протаранил автобус. Никто не пострадал.

Сама президент, похоже, смирилась с неизбежным. Не дожидаясь голосования, она перевезла свои вещи из президентского дворца в личную резиденцию. Последняя фотография главы Бразилии: Руссефф в одиночестве гуляет по парку вокруг президентского дворца. Ее помощники на службу не вышли. Сейчас они заняты поиском работы. При этом формально Руссефф лишь временно покидает свой пост. Сенаторы полгода будут рассматривать выдвинутые против нее обвинения в нарушении финансового законодательства. Затем новое голосование. И тогда для отстранения президента нужно будет набрать 2/3 голосов.

nbsp;RIN 2000-