Российская Информационная Сеть
13 мая, 14:15

Пожары губят российские леса

Пожары губят российские леса На Дальнем Востоке 30 лесных пожаров. Тревожная ситуация в Сибири, огонь в Бурятии. Несколько очагов уже удалось нейтрализовать. Дожди помогли Амурской области. Но теперь на Сахалине объявлен уровень пожарной опасности.

Более тысячи человек продолжают борьбу с пожарами в лесах Бурятии. Сегодня в нескольких районах дождливо, но пожаров меньше не становится. Сюда прибывают дополнительные силы, в том числе и десантники. Многое зависит от их профессионализма. Большая часть возгораний на серьезном отдалении от Улан-Удэ. Это труднодоступные районы, куда добраться можно только по воздуху. В Бурятии накануне начал работу самолет-амфибия Бе-200, способный сбросить на горящие леса до 12 тонн воды. Несколько дней здесь применяют 2 самолета Ил-76, оборудованные водосливным устройством. За один вылет они могут сбросить 40 тонн воды. Сегодня утром погодные условия не позволяли им совершить вылеты, но в ближайшее время экипажи продолжат свою работу. В лесном массиве продолжают работать патрульные группы, задача которых вовремя заметить возгорание, попытаться удержать огонь и вызвать пожарных.

Малиновка в Бурейском районе - одно из наиболее сильно пострадавших от пожара сел на карте Амурской области. Здесь сгорело 5 жилых и 4 нежилых дома. 2 человека пострадали. Сейчас люди расчищают пепелище. Многие продолжают жить в выгоревших домах, хотя погорельцам предлагали переехать в общежитие. Люди охраняют уцелевшее имущество. Пострадавшим семьям выплатили по 70 тыс рублей. В конце мая будет решаться вопрос с переездом. Семьям предложат на выбор либо частный дом, либо квартиру. В отношении главы сельсовета возбуждено уголовное дело. Чиновницу обвиняют в халатности. В конце апреля село проверял Госпожнадзор. Были выявлены нарушения: территорию не очистили от сухой травы, не убирали свалки. В день пожара был сильный ветер, и село вспыхнуло. Сейчас в Амурской области устанавливается солнечная погода, дует сильный ветер. Возникла угроза распространения пала в Шимановском районе.

В Забайкалье причиной как минимум одного возгорания стали дети, они подожгли траву в степи. Ответственность - на родителях. Все силы спасателей брошены на защиту населенных пунктов от огня.

nbsp;RIN 2000-