Российская Информационная Сеть
16 мая, 14:57

В Ростовской области выпал град размером с кулак

В Ростовской области выпал град размером с кулак На Ставрополье введен режим ЧС из-за мощного урагана. Последствия разгула стихии ликвидируют и в Ростовской области.

Проходящий по югу России циклон проявляет себя очень по-разному. Если раздосадованные майской грозой ростовчане лишь отказались от выезда на природу, то жители степных хуторов ощутили последствия смерча. А сколько убытков принес град Ставрополью и Кубани, только предстоит подсчитать. Волна града трижды накрыла Ставрополье. Повреждены кровли частных домов, автомобили, пострадал ботанический сад, периодически нарушалось электроснабжение. По словам очевидцев, град достигал размера перепелиного яйца.

А в селе Ильинка Ростовской области град оказался лишь предвестником беды "Сначала град пошел размером с грецкий орех, а потом размером с кулак, и бил все. Все гремело, все летело", - сообщают очевидцы. Разгул стихии длился буквально несколько минут. Спрятаться люди успели, жертв нет. Но когда вышли из укрытий, многие не узнали своих дворов, да и комнат тоже. "Все трещало, рамы летели во внутрь", - рассказывает женщина. Больше пострадали окраины села. В первую очередь те постройки, что и в хорошую погоду с трудом проходили проверку на прочность. Ветер срывал крыши, град бил стекла. Пострадало больше 100 домов, повалены столбы линий электропередач.

Приметы смерча хорошо запомнили и в Волгодонске, и в Волгоградской области. Сначала налетает сильный ветер с дождем, а потом вихрь превращается в столб смерча, который сносит буквально все на своем пути. Длится недолго, но беды приносит немало. Прогноз погоды остается неблагоприятным.

nbsp;RIN 2000-