Российская Информационная Сеть
16 мая, 16:55

Беспорядки охватили Францию

Беспорядки охватили Францию Беспорядки охватили Францию. В митингах участвует не меньше полмиллиона человек. Протестующие еще даже плакаты не развернули, когда под ноги им полетели петарды и файеры.

На улицы города Рен вышли сотни студентов. Мусорные баки перевернули вверх дном, их же толкали на полицейских. Протестующие вышли на улицы, чтобы сказать, что не дадут на себе заработать. Новая трудовая реформа, которая должна вступить в силу, позволит работодателям увеличить рабочую неделю на 13 часов, причем без дополнительной оплаты. Марсель, Нант, Лорьян - по всей стране на улицы снова и снова выходят тысячи протестующих. В центре Парижа протестующие заняли всю площадь Республики. На этом собрании они готовят стратегию на ближайшие месяцы. Здесь все серьезно. Митингующие сформировали свой координационный центр и открыли собственную телестудию, откуда теле- и радиожурналисты постоянно ведут трансляции. Несмотря на то, что 70% французов выступают против нового закона, и на то, что даже парламент отказался принимать реформу, правительство Олланда решило силой продавить новвоведение.

В Конституции есть пункт, который позволяет сделать это. Эксперты подчеркивают, что если правительство Олланда прибегает к этой статье уже в 3 раз, это говорит о том, что французский президент полностью потерял доверие избирателей. Национальный университет Франции: протестующие заблокировали изнутри ворота. Внутрь никого не пускают. Они говорят, что не освободят здание до тех пор, пока трудовую реформу не отменят. А если этого не случится, то будут требовать отставки правительства. Мебель из кабинетов вынесли в коридоры, разложили кровати и коврики, чтобы спать. Эксперты и политологи утверждают, что миллион протестующих на улицах - это только начало. Власть в Пятой республике может поменяться еще до начала президентских выборов.

nbsp;RIN 2000-