Российская Информационная Сеть
17 мая, 10:51

Китай отказался от Культурной революции

Китай отказался от Культурной революции Китайские государственные СМИ нарушили свое молчание по поводу 50-й годовщины Культурной революции. Движение, которое началось 16 мая 1966 и повергла страну в 10 лет хаоса и кровопролития игнорируются официальными лицами в стране.

В комментарии, опубликованном в понедельник поздно вечером, рассказывалось о культурной революции, когда красногвардейцы под предводительством Председателя Мао Цзэдуна бесчинствовали по всей стране, Революция была признана "ошибкой", которая вызвала "всеобъемлющий и серьезный" ущерб.

"История полностью доказала, что культурная революция была совершенно не оправдана в теории и на практике. Это не принесло никакого социального прогресса в каком-то смысле," сказал он.

Global Times также опубликовал кусок, который был выброшен в Интернет во вторник: "Мы сказали" до свидания " культурной революции. И мы можем сказать это снова сегодня, что культурная революция не может и не будет начинать все сначала. Культурная революция не имеет своего места в современном Китае."

Официально Коммунистическая партия Китая осудила десятилетия культурной революции, но многие китайцы до сих пор почитают Мао. "Вся история Коммунистической партии Китая вращается вокруг личности Мао," сообщил Франк Дикотер, автор "культурной революции: Народная История" рассказал CNN.

Критики и некоторые пережившие культурную революцию также говорят, что нынешний президент Си Цзиньпин принял страницу из сборника пьес Мао и требует полного партийного контроля над обществом. Бывший Красногвардеец рассказал CNN: "Мы должны оставаться бдительными. Мы не можем позволить чудовищной жестокости культурной революции начаться снова."

nbsp;RIN 2000-