Российская Информационная Сеть
17 мая, 11:46

США готовы ослабить оружейное эмбарго Ливии

США готовы ослабить оружейное эмбарго Ливии Соединенные Штаты и другие союзные страны хотят обеспечить признанное правительство Ливии оружием для того, чтобы бороться с террористической организацией ИГИЛ и другими группами боевиков, которые набирают силу в стране.

Ливийское правительство заявило, что будет подавать заявки на освобождение от эмбарго ООН, чтобы приобрести оружие и другие материалы для противодействия террористических групп, таких как ИГИЛ.

Госсекретарь Джон Керри отметил "хрупкий баланс" во время пресс-конференции с итальянским министром иностранных дел и премьер-министром Ливии в Вене в понедельник после проведения международной встречи, чтобы оказать поддержку правительству национального согласия.

"Все мы здесь сегодня, поддерживаем тот факт, что если у вас есть законное правительство и законное правительство борется с терроризмом, то руки его не должны быть связаны, или оно не должен быть жертвой из-за действий ООН, "сказал Керри. "Таким образом, мы считаем, что освобождение от эмбарго имеет смысл, в данный момент мы решаем этот вопрос".

Ливия стала координационным центром беспокойства для Соединенных Штатов, когда хаос и отсутствие действующего центрального правительства позволили террористическим группам таким как ИГИЛ воспользоваться неуправляемым пространством Ливии и установить там свои правила.

По оценкам, в Ливии находятся 6 тыс бойцов ИГИЛ. Спецназ США работают в Ливии, а также в других местах по всему Ближнему Востоку и Северной Африке, чтобы попытаться предотвратить действия ИГИЛ, а также Аль-Каиды и ее дочерних групп.

"Есть небольшие группы вооруженных сил США, которые патрулируют земли Ливии для того, чтобы предотвратить атаки террористических групп", сообщил пресс-секретарь Пентагона Питер Кук журналистам в понедельник.

"Это небольшие группы американцев, которые сохранили небольшое присутствие в Ливии для этой конкретной цели," сказал Кук.

nbsp;RIN 2000-