Российская Информационная Сеть
17 мая, 15:47

Жители Европы собирают подписи за отмену официальных итогов "Евровидения"

Жители Европы собирают подписи за отмену официальных итогов "Евровидения" Жители Европы собирают подписи за отмену официальных итогов "Евровидения". Под петицией в Интернете подписались больше 100 тыс человек: граждане Британии, Франции, Германии, Сербии, Швеции, Украины.

Все началось только с одной подписи. Житель Еревана Артур Оганесян создал петицию с требованием пересмотреть итоги "Евровидения". Чтобы документ признали официальным и передали организатором конкурса, необходимо собрать более 50 тыс голосов. За несколько дней их набралось больше 100 тыс. Обращение поддержали жители Великобритании, Франции, Германии, Италии, Швеции, Австралии. В тексте автор отмечает, что победителем стал не тот, кто должен был быть. Еще одну петицию составил житель Мадрида Кристиан Гаридо. Он призвал Испанию отказаться от участия в "Евровидении" в следующем году, потому что, по его словам, финал в Стокгольме, ясно показал, что итоги определяются политическими интересами. Тот же посыл и в петиции, созданной в Германии, - соревнование лишь отражает политические веяния.

Во Франции собирают подписи за увольнение телеведущей, которая во время комментирования трансляции финала на телеканале "Франс-2" позволяла себе оскорбительные высказывания в адрес России. Как считает автор петиции, ведущая нанесла урон отношениям между двумя странами. В финале "Евровидения" лучшего определяло профессиональное жюри. В каждой стране свое. Пропасть в оценках судей и зрителей сразу бросилась в глаза. К примеру, жители Армении поставили России 12 баллов, а жюри только 2. Суди из Эстонии дали 0, а зрители 12 баллов.

Напомним, по итогам оценок 1 место в "Евровидении" заняла Украина. Певица Джамала получила 534 голоса за свое выступление с песней "1944".

nbsp;RIN 2000-