Российская Информационная Сеть
17 мая, 16:49

Ученые разработали новую технологию по переработке попутного нефтяного газа

Ученые разработали новую технологию по переработке попутного нефтяного газа В Институте проблем химической физики разработали новую самую эффективную технологию по переработке попутного нефтяного газа. Он выделяется во время добычи и перегона нефти.

Заместитель директора Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН Антон Максимов "Мы находимся в цехе нефтехимического синтеза РАН. В этом цехе отрабатываются различные технологии, в том числе технологии переработки попутного нефтяного газа".

Новейшие разработки ученых Института нефтехимического синтеза уже превратились в опытную установку. Два цилиндра, соединенные трубкой, превращают газ в бензин, который тут же можно заливать в бак, но мощности не очень большие - всего 3 грамма в час. Утилизация попутного газа - головная боль всех компаний, добывающих углеводороды. Газ образуется при добыче нефти. И просто выпускать его в атмосферу нельзя, хватит всего несколько лет, чтобы на планете случилась катастрофа, поэтому его просто сжигают.

"По разным оценкам, мы сжигаем от 15-20 до 50 миллиардов кубометров в год". Попутный газ и сегодня превращают в электроэнергию, из него делают пластик, получают полимеры, сырье для фармацевтики и парфюмерии. Но процент утилизации не очень большой, до 80%. Технологии российских ученых позволяют перерабатывать все 100% выбросов.

К запуску готовится первая и единственная промышленная установка по переработке попутного нефтяного газа. Ее собирают в Воронеже. Внедрить технологию ученые готовы быстро. И тогда газ, который сегодня вылетает в трубу и сгорает, превратится в реальные деньги. Страна ежегодно сможет получать до 100 млрд рублей.

nbsp;RIN 2000-