Российская Информационная Сеть
18 мая, 10:04

Трамп пообещал остановить ядерную программу КНДР

Трамп пообещал остановить ядерную программу КНДР Дональд Трамп говорит, что он готов поговорить с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном - резкий отход от нынешней политики США по отношению к азиатской нации.

Предполагаемый кандидат Республиканской партии сделал комментарии в интервью Reuters во вторник, сообщили в пресс-службе. Трамп сказал, что он будет говорить с Ким Чен Ыном, чтобы попытаться остановить ядерную программу страны.

"Я хотел бы поговорить с ним, у меня не будет никаких проблем, чтобы поговорить," сказал Трамп.
Но он также обратился к одному из своих частых тезисов по Северной Корее - что он будет давить на Китай, чтобы усилить давление на Северную Корею. "В то же время я бы надавил на Китай, потому что экономически мы имеем огромную власть над Китаем," сказал он в одном из интервью.

"Северная Корея должна прекратить угрозы и провокации, и показать искреннюю готовность к денуклеаризации," сказал пресс-секретарь, который не был назван.

Китай является одной из немногих стран, которая является крупным покровителем Северной Кореи. Администрация Обамы оказывает давление на Китай, чтобы надавить на своего соседа, но США осеклись использовать экономические рычаги, опасаясь последствий.

Бывший президент США Билл Клинтон осуществил поездку в Северную Корею в 2009 году и встретился с отцом Ким Чен Ына, Ким Чен Иром, чтобы добиться освобождения задержанных американских журналистов Еуна Ли и Лора Лин.

Сам Обама также лихо провел кампанию в 2008 году будучи готовым говорить с лидерами врагов в США. Он обменялся рукопожатием с Раулем Кастро и говорил с президентом Ирана Рухани. Но его администрация не последовала примеру Северной Кореи и фактически углубила изоляцию нации.

nbsp;RIN 2000-