Российская Информационная Сеть
18 мая, 12:11

Ученые впервые клонировали вирус Зика

Ученые впервые клонировали вирус Зика Ученые впервые клонировали вирус Зика для того, чтобы создать вакцину от этой страшной болезни.

Вирус, который передается через укус комара и половым путем уже захватил полмира. Болезнь очень опасна для беременных женщин, она вызывает у плода микроцефалию. Дети рождаются с аномально маленькой головой и недоразвитым мозгом.

Команда из Университета штата Техас медицинского отделения в Галвестоне работает при помощи генной инженерии. Так что теперь вирус изучают в пробирках и с помощью чашки Петри, согласно исследованию (PDF), опубликованном в понедельник.

Ведущий автор Пей-Юн Ши сказал, что его команда с помощью генной инженерии приступила к разработке вакцины. Ученые заразили москитов и мышей клонированным вирусом и теперь наблюдают за последствиями этого действия.

Если ученые смогут адаптировать вирус, чтобы сделать безопасную вакцину, испытания на животных могут начаться в ближайшее время и клинические испытания могут начаться уже в следующем году. Некоторые ученые проводили исследования вируса с помощью опытов на мышах, чтобы узнать больше о том, как он ведет себя и как это приводит к разрушительным неврологическим последствиям. Надежда есть, что это является отправной точкой на пути развития лечения и вакцины.

"Вирус Зика взял нас всех врасплох, и одна из трудностей в разработке превентивных мер является отсутствие доступных инструментов для тестирования вакцины. Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний создал пробную вакцину для подобных вирусов, которые могут быть использованы в качестве отправной точки для вакцины Зика. Институт провел испытания на мышах и ставит своей целью провести клинические испытания в 2017 году.

Всемирная организация здравоохранения говорит, что Зика также связан с синдромом Гийена-Барре, редкое заболевание, при котором у человека собственная иммунная система повреждает нервные клетки, вызывая мышечную слабость и, в некоторых случаях, паралич.

nbsp;RIN 2000-