Российская Информационная Сеть
18 мая, 14:16

В Сочи стартует экономический форум России и АСЕАН

В Сочи стартует экономический форум России и АСЕАН В Сочи стартует экономический форум России и Ассоциации стран Юго-Восточной Азии. Наша страна сотрудничает с АСЕАН давно, но впервые встреча пройдет в России.

Девизом нынешнего юбилейного саммита Россия-АСЕАН будет "На пути к взаимовыгодному партнерству". И, похоже, организаторы сделали довольно многое, чтобы это были не пустые слова. Уже сегодня в Сочи начнут приезжать лидеры АСЕАН. Впервые в Россию прилетит президент Индонезии Джоко Видодо. Он встретится с Владимиром Путиным. По итогам переговоров ожидается подписание соглашений. Из уже анонсированных крупных контрактов строительство совместно с "Итер РАО" электростанции в Индонезии.

И контракты с "РЖД", "Роснефтью", "РУСАЛом", и другими компаниями. Министр обороны Индонезии заявил, что страна собирается закупить 8-10 российских самолетов Су-35. Контрактов всего 10. Государства организации - это рынок с населением 630 млн человек, общий ВВП бурно растет. Но крайне важна не только экономическая, но и политическая, культурологическая части форума. За последние 20 лет связи России и стран Азии стали гораздо крепче.

И это видно не только по цифрам товарооборота, но и по количеству взаимных поездок туристов, студентов. По тому, что по глобальным политическим вопросам позиции наших стран чаще всего схожи. И этот саммит еще раз это подтверждает.

nbsp;RIN 2000-