Российская Информационная Сеть
19 мая, 15:55

В Сочи открывается двухдневный саммит России и АСЕАН

В Сочи открывается двухдневный саммит России и АСЕАН В Сочи открывается двухдневный саммит России и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Сегодня будут обсуждать развитие туризма.

Главы практически всех государств, входящих в Ассоциацию Юго-Восточной Азии, уже прибыли в Сочи. Сейчас члены делегации готовятся к приему в честь открытия саммита. Это закрытое мероприятие. Журналисты сейчас в основном работают на главной площадке саммита в Олимпийском парке. Сотни операторов, репортеров, фотографов готовят репортажи о переговорах стран-участниц саммита в вопросах политики, экономики и культуры. В рамках АСЕАН в центре Сочи сегодня стартует деловой форум, на котором соберутся представители бизнеса России и государств-участников саммита.

Обсуждать будут развитие экономических отношений, строительство российских культурных центров в странах Азии. Приоритетным же считается энергетический сектор, это нефть и газ, нефтегазовые сервисы, как для местных, так и для российских компаний, работающих в Азии. Впервые в рамках саммита состоится встреча министров культуры 10 стран-участниц, а также российского руководства ведомства. На повестке дня будут вопросы развития туризма и сохранения культурного наследия. Весь день сегодня в пресс-центре проходят брифинги с участием различных представителей России на этом саммите.

nbsp;RIN 2000-