Российская Информационная Сеть
20 мая, 11:46

В Тайване главой впервые стала женщина

В Тайване главой впервые стала женщина Первая женщина-президент Тайваня Цай Ин-вэнь была приведена к присяге в пятницу. Мнения людей разделились, есть те, кто голосовал за нее и те, кто солидарен с китайским руководством, которое хочет держать остров на коротком поводке.

Несмотря на то, что она получила четкий мандат на выборах в январе, с ее Демократической прогрессивной партией (ДПП), получив контроль над исполнительной и законодательной ветвей власти, раздражающие отношения с Пекином могут подорвать ее способность выполнять то, что она задумала.

В апреле, Тайвань обвинил Китай в проведении "грубого нарушения основных прав человека" после того, как 45 тайваньцев были депортированы из Кении в материковую часть Китая.

Китай и Тайвань - официально Китайская Народная Республика и Республика Китай - управлялись раздельно с 1949 года, после победы коммунистов в гражданской войне в Китае, что вынудило националистов бежать на Тайвань.

Тайвань шунтирующий демократию резко отличается по отношению к однопартийному государству Китая. Тем не менее, общее культурное и лингвистическое наследие осталось прежним и китайский является официальном языком в обоих местах.

Новый лидер Тайваня традиционно выступает в пользу независимости острова. Это может вызвать гнев Пекина, который рассматривает Тайвань в качестве неотъемлемой части своей территории, которая должна быть взят силой, если это необходимо.

Цай придется оживить умирающую экономику Тайваня - ключевая проблема многих ее сторонников.
В своей инаугурационной речи, она изложила политику, которая бы сосредоточилась на торговле с Южной и Юго-Восточной Азией, постепенно уничтожая зависимость Тайваня от экономики Китая.

nbsp;RIN 2000-