Российская Информационная Сеть
20 мая, 14:09

Следователи подозревают теракт на борту упавшего лайнера

Следователи подозревают теракт на борту упавшего лайнера Сегодня в Средиземном море возобновилась поисковая операция. Ищут обломки пассажирского лайнера Egiptair, который потерпел крушение накануне. Причины падения неизвестны, версий несколько.

Сегодня с утра поисковые работы в Средиземном море продолжились. Поиски элементов обшивки лайнера ведут спасатели и военно-морские силы Египта, Греции, Франции, Турции. Италия высказала желание присоединиться к поисковой операции. Поиски ведутся в 80 км южнее греческого острова Карпатос, примерно в том месте, где экипаж самолета последний раз выходил на связь перед тем, как пропасть с экранов радаров. Накануне спасатели обнаружили обломки самолета, но вскоре стало известно, что найденные в море предметы не имеют отношения к пропаже самолета. Министерство гражданской авиации Египта ночью подтвердило сообщение о том, что найденные предметы все-таки часть обшивки аэробуса.

Стало известно, что с орбитальных спутников не было замечено следов взрыва на борту, такого, за которым последовала бы вспышка и разброс элементов лайнера на большое расстояние. Правда, это не значит, что на борту не было теракта. Эта версия до сих пор остается самой приоритетной. Ведь достаточно небольшого количества взрывчатки для того, чтобы разгерметизировать авиалайнер на большой высоте. А это немедленно приводит к смерти пассажиров и членов экипажа, и к падению самолета. Египетские власти до сих пор считают авиалайнер пропавшим без вести. Они не исключают, что причиной аварии, кроме теракта могла послужить техническая неисправность или нештатная ситуация внутри аэробуса. Новые находки сумеют пролить свет на ситуацию с исчезновением самолета, на борту которого находились 56 пассажиров и 10 членов экипажа из 12 стран.

nbsp;RIN 2000-