Российская Информационная Сеть
20 мая, 16:53

В Волгоградской области отмечают 100-летний юбилей Алексея Маресьева

В Волгоградской области отмечают 100-летний юбилей Алексея Маресьева В Волгоградской области отмечают 100 лет со дня рождения легендарного летчика Алексея Маресьева. В Камышине проходят памятные акции, концерт и выступление пилотажной группы "Соколы России".

100-летний юбилей Алексея Петровича Маресьева отмечается и в Москве, и Волгограде, и в Великом Новгороде, и в Комсомольске-на-Амуре, по всей стране. Но центром торжества стал Камышин - небольшой город на Волге, где прославленный герой родился и вырос, где к нему пришла мечта стать летчиком. Утро началось с торжественного возложения цветов к памятнику Маресьеву в центре города. Участвовали ветераны войны, действующие военнослужащие, в том числе дислоцированной в Камышине бригады ВДВ, целая делегация героев России и Советского Союза. Они встречаются с молодежью. Ассоциация героев отечества выступает за то, чтобы вернуть школьную программу "Повесть о настоящем человеке" Бориса Полевого. Уже 300 школьных сочинений пришло на литературный конкурс, посвященный ей.

Жителям Камышина повезло больше. Здесь многие встречались с Маресьевым лично "После школы мы пошли смотреть в кинотеатр "Мир" "Повесть о настоящем человеке". И когда фильм закончился весь зал рыдал, а он - легенда - стоял перед нами". Маресьев - легенда для миллионов. Вопреки многим препятствиям, еще в 14 лет задумав стать летчиком, он стал им. В бою был подбит. 18 суток перехода по снежной тайге с раздробленными ногами - кому-то на всю жизнь этого хватит. А у него лишь начало пути. Дальше были тяжелейшие 9 месяцев лечения. Не все верили, что можно в его состоянии встать в строй, а он не просто взлетел, но и участвовал в боях. Обо всем этом сегодня будут вспоминать, рассказывать. Открывается Центр патриотического воспитания, по сути, новый музей. Когда видишь личные вещи Алексея Маресьева, понимаешь до какой степени этот человек был простым и скромным. Например, 30 лет носил пальто, которое сын купил ему с 1-ой зарплаты. Сегодня же состоится премьера фильма о Маресьеве, снятого нашими коллегами ГТРК "Волгоград".

nbsp;RIN 2000-