Российская Информационная Сеть
23 мая, 09:54

Премьер-министр Ирака вернет город Фаллуджа

Премьер-министр Ирака вернет город Фаллуджа Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади выступил на телевидении рано утром в понедельник, чтобы объявить о том, что он собирается вернуть себе город Фаллуджа, который захватили боевики ИГИЛ.

На государственном телевидении Ирака говорилось, что объединенное оперативное командование военных в Багдаде будет обеспечивать безопасный проход для гражданский лиц, которые будут покидать город во время операции.

Сообщение Абади пришло после того, как военные Ирака умоляли жителей, удерживаемой Фаллуджи покинуть свои дома перед операцией, чтобы вырвать мегаполис из рук террора.

"Я призываю граждан, которые находятся внутри Фаллудже покинуть свои районы и двигаться в сторону безопасных коридоров," сообщил военный представитель Бриг. В ближайшие несколько дней будет запущена операция по освобождению города.

Иракские самолеты раскидали тысячи листовок - карта с безопасным проходом, сообщается в заявлении Объединенного оперативного командования Ирака.

Город Фаллуджа расположена в провинции Анбар примерно в 57 км западнее Багдада. Она находится под контролем ИГИЛ с января 2014 года. В субботу иракские силы благополучно эвакуировали 30 семей, которым удалось бежать из города. Семьям, которые не могут покинуть город наказали повесить на крыше дома белый флаг.

nbsp;RIN 2000-