Российская Информационная Сеть
23 мая, 14:10

Явка на голосовании партии "Единая Россия" составила 9,5%

Явка на голосовании партии "Единая Россия" составила 9,5% Явка на предварительном голосовании партии "Единая Россия" составила 9,5%, сообщили в оргкомитете. Точные результаты станут известны через несколько дней, но вывод можно сделать уже сейчас - новая технология отбора претендентов на думское кресло россиян заинтересовала.

О явке избирателей делали прогнозы, но когда закрылись последние участки, единороссы заявили: явка превзошла все их ожидания. Поучаствовать в предварительном голосовании партии пришли 10 млн россиян.

Зафиксировано 400 жалоб. Где-то парализовали "горячую линию", поставив телефоны на автодозвон, на другом участке раздавали подарки от кандидата, где-то заметили "неправильные" бюллетени.

Первыми голосовали на Камчатке. Там бюллетеней на всех не хватило. Это первые выборы, в которых могут участвовать все желающие. Беспартийных в списках половина. "Единая Россия" обновляет свои ряды перед грядущими выборами в Госдуму.

Ставка на состоявшихся профессионалов - учителей, экономистов, военных, общественных деятелей, врачей. На этих выборах есть и действующие депутаты Госдумы и политические новички. они все поселились в регионах, в которых собирались избираться. Для того, чтобы попасть в список этого голосования, кандидаты должны были быть чисты перед законом, не иметь даже погашенной судимости, гражданства другой страны и обладать безупречной биографией. Но главное - уметь в ходе публичных дебатов отстаивать свою позицию. Через это кадровое сито не прошли 100 человек. И подавляющее большинство поплатились за отказ от участия в политической полемике. Эти выборы называли перезагрузкой существующей политической системы.

На Сахалине, в Мари Эл, Владимирской и Московской областях было 13 кандидатов на депутатское место. Подсчет результатов этого голосования займет больше времени, чем на обычных выборах. Итоги будут готовы 27 мая.

nbsp;RIN 2000-