Российская Информационная Сеть
24 мая, 15:02

США разворачивают военную базу около Калининградской области

США разворачивают военную базу около Калининградской области В Польше в нескольких сотнях километров от границ Калининградской области, идут учения сил сверхбыстрого реагирования НАТО. Внутри Польши эта активность нравится не всем.

Ограждение из колючей проволоки нарушает сельские пейзажи Поморского воеводства. Вдоль трассы растянулась металлическая сетка, увешенная предупредительными табличками. Все это - в 150 км от границы Калининградской области. 500 га земли за колючей проволокой - это территория будущей американской базы. Сам объект еще не построен, но территория огорожена со всех сторон и надежно охраняется. На возведение этого забора из польского бюджета было выделено 40 млн золотых, это 10 млн долларов. Пока охранять там нечего, за колючей проволокой находится старая взлетная полоса, строения бывшего аэродрома. Через 2 года Пентагон разместит там 3 батареи противоракет SM-3 и мощный радар. В символическом открытии стройплощадки участвовали президент Польши, министр обороны, руководитель МИД. Церемонию замглавы Пентагона Роберт Уорк назвал началом третьей, финальной фазы создания европейского щита ПРО.

Польские активисты пишут письма в международные правозащитные организации. Достучаться до польских чиновников они отчаялись. Жители не понимают, почему Пентагон ставит ракетную базу вблизи от Калининградской области. это может обострить отношения России и Польши. Местные жители помнят, как советские летчики приезжали сюда обучать польских летчиков. Не скрывают недовольства и власти Слупска. Никаких компенсаций за размещение базы НАТО не обещают. Вместо этого потенциальные инвесторы, которые проявляли интерес к созданной экономической зоны, приостанавливают проекты.

Базу в Слупске будут обслуживать 300 военных и гражданских специалистов американской армии. Польские чиновники стремились проявить гостеприимство и даже построили возле будущей военной базы аквапарк, но оказалось, что американцы в город выходить не будут, и местным жителям рассчитывать не на что. Американцы не готовы обеспечить их не новыми рабочими местами, ни щедрыми валютными чаевыми.

nbsp;RIN 2000-