Российская Информационная Сеть
25 мая, 12:08

Ученые создают из паучьих нитей шелковые имплантаты

Ученые создают из паучьих нитей шелковые имплантаты Профессор Фриц Воллрат держит пауков в роскошных номерах на крыше Оксфордского университета. Десятки пухлых ткачей покрывают потолок переоборудованной оранжереи, купаются в тропической влажности и пышной листве.

После 40 лет работы с пауками, уроженец Германии зоолог знает все о своем детище. Пауки создают полотна, выделяя жидкий белок. Сеть похожая на шелк, но прочнее стали и очень гибкая. Высокоэффективный процесс требует мало энергии, и многие пауки вырабатывают свежую сеть каждый день.

Миссия Воллрата состоит в том, чтобы создать с помощью паучьих нитей шелковые имплантаты, которые можно вживлять в человеческие тела.

Воллрат опубликовал свою первую работу в 1976 году, в которой он описал уникальные свойства и функции паучьих полотен. Он исследовал пауков по всему миру в том числе провел длительный период в Панаме и Папуа-Новой Гвинеи, исследуя экзотические породы с редкими качествами. "Я потратил много времени, просто сидя в кресле в лесу, наблюдая, как пауки делают свое дело, чтобы понять их поведение," говорит он. "Если вы нашли интересный экземпляр с необычным шелком, вы можете рассечь паука, чтобы увидеть шелковую железу и как прядут шелк." Фриц работал в тесном контакте с архитекторами, чтобы проектировать здания на основе полотен и даже сети для ловли космического мусора.

В Древней Греции лечили раны, протирая их паутиной, полагая, что это предотвращает потерю крови и инфекцию. Воллрат взял на заметку данную информацию и создал повязки из шелка паука. Позже он испытал их на животных и обнаружил, что они легко смешиваются с тканью хозяина.

"Паучьи шелк по своей природе биосовместимый так рана не отвергает его," говорит профессор. Шелк настолько биоразлагаемый, что просто растворяется и рана заживает ".

Теперь паучьи шелк широко используется в медицинских целях. Шелковый материал используется для наложения швов, каркасов, трансплантатов и биомедицинских имплантатов.

nbsp;RIN 2000-