Российская Информационная Сеть
25 мая, 16:51

Россия оставляет за собой право наносить удары по сирийским радикалам

Россия оставляет за собой право наносить удары по сирийским радикалам В Сирии правительственные войска у Пальмиры отбросили боевиков ИГИЛ к горам. В провинции Хама армия пресекла попытки террористической группировки "Джабхат-ан-Нусра" захватить электростанцию. Курдские ополченцы, в свою очередь, предприняли попытку наступления на город Ракка. Сообщается об освобождении от террористов 3 деревень.

Истекает срок, в течение которого вооруженные группировки в Сирии могли примкнуть к соглашению о прекращении огня. С 25 мая Россия оставляет за собой право наносить удары по радикалам. На днях российский центр по примирению добился нового успеха в переговорном процессе.

Из 30 тыс населения Джеруда 2 тыс - это участники незаконных вооруженных формирований. В сам город переговорщики, из числа офицеров российского центра по примирению и представителей сирийского правительства, пока не заходят. Многие из боевиков только 2 дня назад спустились с гор, а до этого участвовали в боевых действиях на той стороне, с ними еще должны поработать сирийские спецслужбы. Но от них на встречу приезжает представитель. Мужчину выдает настороженный взгляд. Вместо того, чтобы поставить подпись под заявочным листом - это традиционная процедура, он вдруг предъявляет лист со встречными требованиями.

Ситуация не стандартная. В ответ можно было бы развернуться и уехать. Тем более, что боевики требуют сначала освободить из плена членов своих группировок. Но слишком высока цена. Джеруд занимает стратегическое положение. Здесь сходятся транспортные и финансовые потоки. За него надо бороться. Эта встреча проходит на окраине города, в поселке энергетиков. Пока идут переговоры, военные медики из России принимают местное население. Спустя 1,5 часа переговорщики выходят, чтобы сделать заявление.

Группировки давно имеют репутацию жестоких противников Дамаска. Но их стремление вернуться к мирной жизни необходимо использовать. В этом районе уже подписали заявочные листы еще несколько крупных отрядов. Присоединение к перемирию такого крупного населенного пункта, как Джеруд, это серьезный успех военной дипломатии. Теперь можно с уверенностью говорить, что удалось полностью примирить весь Восточный Каламун - большой район к северу от Дамаска. Около 6 тыс теперь уже бывших боевиков самых различных группировок готовы перейти на сторону правительства и воевать против ИГИЛ.

nbsp;RIN 2000-