Российская Информационная Сеть
26 мая, 09:51

Талибы назначили нового лидера

Талибы назначили нового лидера Новый лидер афганских талибов сказал командирам и высшему руководству совета группы, что не будет никаких мирных переговоров с афганским правительством.

Источник сообщил, что Хайбатуллах Ахундзада, вновь назначенный руководить группой террора после того, как беспилотник США убил муллу Ахтара Мохаммада Мансура, будет "придерживаться воинственной политики, которую отстаивал основатель мулла Омар, который был убит в Пакистане в 2013.

Источник сообщил, что назначение Ахундзада "хочет вернуть эру муллы Мохаммад Омара" со ссылкой на одноглазого лидера моджахедов, возглавлявшего группу с момента ее создания в 1994 году, с "простой жизни, верности и террора на врагов ".

Талибан в последние месяцы проявляет сильную активность, оттесняя афганские войска из ключевых позиций и запуская серию взрывов в Кабуле.

В среду новый лидер объявил - группа взяла на себя ответственность за теракт в столице, было убито 10 человек и ранено четверо других, в том числе двое детей.

Сайед Мохаммад Акбар Ага, один из основателей Талибана, который живет в Кабуле, и говорит, что он знает, что новый лидер образованный и уважаемый человек и с ним будет проще договориться о мире, чем с Мансуром.

Новый лидер талибов принадлежит к племени Нурзаем, основанной в конце 50-х годов - утверждают талибы. Ему 47 лет - и родом он из глубинки талибов в районе Панджваи южной провинции Кандагар.

nbsp;RIN 2000-