Российская Информационная Сеть
26 мая, 14:54

В Японии открылся саммит G8

В Японии открылся саммит G8 В Японии открылся саммит G8. Его планировали провести в Хиросиме, но в США инициативу не поддержали. В результате местом встречи стал живописный природный парк Исэ-Сима на побережье Тихого океана. Премьер-министр Синдзю Абэ встречал своих гостей у гигантских деревянных ворот одного из главных синтоистских храмов "Исэ-дзингу".

По замыслу организаторов саммита - участники встречи, проходя по мосту в сопровождении облаченного в белые одежды монаха, должны были проникнуться очарованием и загадочностью японской культуры. Последним в храм въезжает кортеж американского президента. Барак Обама на монаха почти не смотрит, а всю дорогу что-то обсуждает с японским премьером. Напряженное выражение лица у Обамы и почти скорбное у Абэ указывало, на то что говорят они не на отвлеченные темы.

Убийство американским военнослужащим японской девушки на острове Окинава подняло новую волну протестов против военного присутствия США в Японии прямо перед началом саммита. Культурная программа закончилась быстро. В саду лидеров поджидали школьники с лопатами, которые заранее сделали всю работу. Участникам оставалось только символически присыпать саженцы землей. Общение продолжили за рабочим ланчем в отеле. О чем там шла речь - пока не известно. Съемку прервали после того, как председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер дважды ударил кулаком в плечо председателя Евросовета Дональда Туска.

Еще до начала саммита "семерки" хозяин встречи Синдзо Абэ сообщил, что темами дискуссии станут вопросы глобальной экономической нестабильности, борьба с мировым терроризмом, конфликт в Сирии, напряженность на Корейском полуострове и даже ситуация на юго-востоке Украины. Но каким бы не было решения этой встречи, наивно ожидать, что одной G7 достаточно для решения этих вопросов. Как можно обсуждать Сирию или Украину без участия России или мировую экономику без Китая. Впрочем, Абэ еще говорил, что намерен выступить на этом заседании "от имени России" и вопреки прямому давлению США незадолго до начала этой встречи приезжал в Сочи и проводил переговоры с Путиным. Что конкретно имел ввиду японский премьер, в Токио не пояснили. При всей предсказуемости "семерки" это, пожалуй, и станет главной интригой нынешнего саммита.

nbsp;RIN 2000-