Российская Информационная Сеть
26 мая, 15:47

Россия доставила в Сирию еще 21 тонну гуманитарной помощи

Россия доставила в Сирию еще 21 тонну гуманитарной помощи Российские военные в Сирии доставили еще 21 тонну гуманитарной помощи. Помощь получили жители городов, ополчение которых многие месяцы сражается с террористами.

Небольшой городок Аль-Кабу находится прямо на линии соприкосновения, на границе террористического анклава - довольно большой территории между городами Холм и Хама. Уже 5 лет он находится в руках у боевиков. Вся эта живописная долина находится под их контролем. Теплоэлектростанция на горизонте, и населенный пункт Аль-Кулия, совсем рядом. Линия фронта между ними проходит прямо по полю.

Но жителям Аль-Кабу удается сдерживать натиск боевиков только благодаря тому, что они занимают господствующие высоты и контролируют всю прилегающую территорию. Раньше они с соседями жили мирно. Один большой район, где все друг другу родственники. Но потом пришли боевики. Захватили несколько десятков сел, города. Установили свои правила. Тех, кто поддерживал правительство, расстреляли или, в лучшем случае, выгнали. На этот склон подняться не успели.

Все самые плодородные угодья остались внизу, под боевиками. Там крестьяне тоже возделывают землю и даже собирают урожай. Но бандиты запрещают торговать с соседями. Продукты питания, которые доставили сегодня российские военные это то, в чем жители Аль-Кабу действительно нуждаются. В наборах - индивидуальные рационы питания, рыбные и мясные консервы, сахар, мука и крупы, для детей - сладости.

nbsp;RIN 2000-