Российская Информационная Сеть
26 мая, 16:52

Власти Керчи определили место для нового микрорайона

Власти Керчи определили место для нового микрорайона Власти Керчи определили место для нового микрорайона, куда будут переселены люди из зоны строительства крымского моста. Новоселье отпразднуют несколько сотен человек, чьи дома попадают в санитарную зону.

От подножия форта Тотлебен будет начинаться крымская часть Керченского моста. Проектировщики выверяли каждый метр, чтобы не повредить ландшафту. Там, где пройдет мост, не будет снесено ни единого здания. В санитарной зоне после строительства может быть слишком шумно и загазовано, но там несколько жилых домов.

Район, который хотят снести - Цементная Слободка. В построенных после войны двухэтажных бараках располагались казармы для гарнизона Керченской крепости. Военным не нужны были удобства. Стены в трещинах, вода до сих пор только на улице, нужно качать из колонки.

Переселить людей из аварийного жилья нужно было давно, но в городском бюджете на это денег не хватало. Сейчас все затраты одним из пунктов войдут в федеральную программу строительства Керченского моста. Здесь возведут новый микрорайон. Переедут в новые квартиры все 80 семей из Цементной Слободки. Жить будут так же, по соседству, но в куда более комфортных условиях. Стройплощадка расчищена, название новому керченскому микрорайону уже придумали. И звучит оно гораздо более жизнеутверждающе, чем прежнее - Нижний Солнечный.

nbsp;RIN 2000-