Российская Информационная Сеть
27 мая, 12:04

Иракские военные отбили ключевой город Карма

Иракские военные отбили ключевой город Карма Иракские военные и ополченцы отбили ключевой город Карма от боевиков ИГИЛ. Правительственные войска добились первой победы за долгое время также, захватив власть над городом Фаллуджа несколько дней назад, сообщил представитель Ирака.

Город Карма находится в 16 км к северо-востоку от Фаллуджи и является стратегически важным объектом. Теперь большая часть территории к востоку от Эль-Фаллуджа под контролем правительства.

Иракские правительственные войска, которые поддерживают шиитских боевиков, известных как народная единица мобилизации под руководством анти-ИГИЛ коалиции, запустили наступательную операцию в понедельник и отбили город Фаллудже, который располагается в 65 км (40 милях) к западу от Багдада, от боевиков. Остается Мосуле, один из двух городов Ирака под контролем суннитского террора группы.

Премьер-министр Хайдер аль-Абади отправил заявление на Facebook, поздравляя народ Ирака на "освобождение аль-Кармы" и приказал войскам защищать гражданское население.

"Мы все объединились, чтобы освободить Фалуджу и спасти свой народ от террора," написал премьер-министр в Facebook.

Во время подготовки захвата, Организация Объединенных Наций заявила, что боится за 50 тыс гражданских лиц, оказавшихся в Фаллудже, которые подвергаются чрезвычайной опасности.

"Мы получаем тревожные сообщения мирных граждан, запертых в Фаллудже, которые отчаянно пытаются бежать в безопасное место, но не могут," сообщил гуманитарный координатор по Ираку. Правительство Ирака раздали листовки и рекомендовали жителям бежать через "безопасные коридоры", установленные военными за пределами города, или вывесить белые флаги над их домами, если они оказались в ловушке. Около 800 человек удалось бежать в безопасное место, говорится в заявлении. Некоторые шли в течение нескольких часов по опасной местности для достижения лагеря в аль-Фаллудже, который находится в 30 километрах (19 миль) к югу.

Напомним, в январе 2014 года террористы ИГИЛ пришли в город аль-Фаллудже и взяли его под свой контроль.

nbsp;RIN 2000-