Российская Информационная Сеть
27 мая, 15:13

Жители Черногории против вступления страны в НАТО

Жители Черногории против вступления страны в НАТО Жители Черногории против вступления страны в НАТО. Тысячи черногорцев хорошо помнят натовские бомбардировки. Правительство Мило Джукановича голос народа не слышит.

До полноценного вступления в НАТО у Черногории есть еще как минимум год. Если флаги - то триколоры, если транспаранты - то на кириллице, нет сомнений, что те, кто вышел сегодня протестовать, хотят "идти на Восток". Лозунги на этом марше понятны и без перевода. Люди здесь болезненно воспринимают, что вскоре может случиться разрыв с Россией. Но если в общении между людьми никакой словарь не нужен, то власти Черногории делают вид, что ничего не понимают.

Референдума по поводу вступления в НАТО жители уже требуют полгода и многие отчаялись: собирались по 15 тысяч, на сегодняшний митинг пришли не больше 1,5 тысячи человек. Но для Черногории, где всего живет 600 тысяч, это немало. Мать Мирослава Кнежевича даже 16 лет спустя носит только черное. Ее сын погиб во время удара авиации НАТО по крошечной горной деревне Мурино в 1999 году. Разрушить хотели якобы транспортную инфраструктуру - мост через реку. Но удары наносили не ночью, а в середине дня. Площадь у магазина назвали "площадью жертв НАТО". Как ни просили официально жители, получили отказ. Современная власть Черногории старается заставить людей забыть, но здесь помнят все поминутно.

Для жителей Мулино, как и для десятков тысяч остальных черногорцев, вступление в альянс звучит, как черный юмор. Но власть настроена серьезно, есть уже план размещения флота НАТО в бухте Валданос. Ее хотели превратить в курорт, но некоммерческий фонд МАНС, который ежегодно получает на свою деятельность 1,5 млн евро из-за границы, не дал провести тендер. Это было в 2010 году. Если все и дальше пойдет по плану. Черногория станет постоянным членом НАТО в 2017 году.

nbsp;RIN 2000-