Российская Информационная Сеть
27 мая, 17:08

В Великобритании состоялись первые теледебаты о пребывании страны в ЕС

В Великобритании состоялись первые теледебаты о пребывании страны в ЕС В Великобритании состоялись первые теледебаты о пребывании страны в Евросоюзе. До референдума осталось меньше месяца. Власти агитируют население сохранить статус-кво.

Бывший первый министр Шотландии Алекс Салмонд, при котором шотландцы проводили свой референдум, сейчас депутат британского парламента, призывает голосовать за сохранение страны в ЕС, иначе он обещает повторный референдум о независимости Шотландии.

Основные вопросы были об экономике и миграции. Сторонники выхода убеждают, что без единой Европы Великобритания станет богаче. У страны появится возможность принимать не всех граждан ЕС, как сейчас, а только тех, кого сочтут нужным.

Защитники ЕС утверждают, что британская экономика пострадает, а сами британцы лишатся возможности перемещаться по Европе так, как они привыкли за последние десятилетия. Кампанию за сохранение страны в ЕС возглавляет лично премьер-министр Дэвид Кэмерон. Тактика его лагеря - устрашение, непрерывный поток информации о том, как сильно пострадает Великобритания, выйдя из Евросоюза. Это при том, что референдум о выходе Кэмерон сам же и предложил. Times опубликовала интервью со Стивом Хилтоном, бывшим политическим советником и близким другом премьер-министра, который утверждает, что Кэмерон на самом деле - убежденный евроскептик. Что касается самих избирателей, которые должны решить судьбу отношений Великобритании и Евросоюза то они, пока не дают явного преимущества какой-то одной стороне. Таковы данные опросов. Значит дебаты будут еще более жесткими. Сюрпризы не исключены.

nbsp;RIN 2000-