Российская Информационная Сеть
31 мая, 16:41

В Петербурге спустили на воду подводный крейсер "Колпино"

В Петербурге спустили на воду подводный крейсер "Колпино" В Петербурге спустили на воду подводный крейсер 3-го поколения "Колпино". Он войдет в состав Черноморского флота. Подлодка - одна из самых бесшумных в мире.

Колпино - город воинской славы, а теперь и подводная лодка. Шестая и последняя в серии. За этим корпусом новейшее оборудование. За бесшумность и скрытность специалисты НАТО прозвали ее "черной дырой". 5 предыдущих лодок, названные в честь городов воинской славы уже отбыли к месту службы в Новороссийск либо находятся на ходовых испытаниях. Экипаж Колпино сформирован, сегодня подводники тоже на церемонии.

Колпино - это третье поколение российских военных подводных кораблей. 636 модифицированный проект, кодовое название "Варшавянка". Увеличенная боевая эффективность. Разумеется, все засекречено. Но и инженеры отзывается, что это не только мощное пополнение Черноморского флота, но и знаковое событие для всей страны. Двигатели у этих лодок работают тише, чем шумит морская волна.

Радары засекают противника, на расстоянии, втрое больше, чем можно обнаружить их самих. Морской боевой разведчик может поражать цели как над водой, так и из глубины. На вооружении экипажа подлодки - торпеды, мины и новейший ракетный комплекс "Калибр". Полностью закрыты потребности России в Черноморском подводном флоте. 180 метров в час - так медленно корабль спускается в воды Невы. Впереди ходовые испытания. И хотя служить лодка будет в Черном море, проверят ее и в суровых северных морях.

nbsp;RIN 2000-