Российская Информационная Сеть
1 июня, 15:52

В Средиземном море тонут младенцы

В Средиземном море тонут младенцы 2,5 тысячи беженцев утонули в Средиземном море с начала года. Люди гибнут в отчаянной попытке добраться до Европы.

Фотография 3-летнего Айлана, выброшенного на турецкий берег, стала символом 2015 года. 2016 год начался с трагедии у берегов Катании - до Италии не доплыли 800 человек. Цифра примерная. Только на той деревянной лодке, что взяла на борт безымянного ребенка, плыли сотни человек. 25 тел нашли в воде. 130 человек спасли. Италия начинает все с начала, как и год назад. Весной опять прошли аресты тех, кто организует незаконную перевозку мигрантов. Среди задержанных тот, кто 28 мая вез в Италию 884 человека. Лодка перевернулась, 45 человек погибли, капитан выжил. Капитаны всегда в жилетах.

2510 человек погибли в Средиземном море с начала этого года. 2119 - у берегов Италии. Те, кто выжил, пока остаются там, куда приплыли. План по распределению, принятый ЕС, не работает, из 160 тысяч мигрантов переселили лишь двоих. Данные о погибших теперь будут приходить каждый день - море успокоилось, сезон начался. Источники в Сирии, Ливии и Тунисе подтверждают, что желающих плыть в Европу в этом году больше, чем в предыдущем.

nbsp;RIN 2000-