Российская Информационная Сеть
3 июня, 10:50

В Малайзии разгорелся иммиграционный скандал

В Малайзии разгорелся иммиграционный скандал Коррупция, бесхозяйственность и неспособность придерживаться стандартных процедур безопасности скомпрометировали Департамент иммиграции Малайзии, покинуть страну, подверженную террористам и торговлей людьми.

Ранее в этом месяце, местные власти заподозрили группу людей в торговле людьми, которые якобы посылают нелегальных мигрантов в Женеву. Торговцы подозреваются в саботировании иммиграционной компьютерной системы с 2010 года, намеренно разбивая их, чтобы люди могли обойти компьютеризированные проверки, в том числе технологии распознавания лица, и въезд в страну.

Полиция арестовала 19 человек подозреваемые в торговле людьми, в том числе двух сотрудников иммиграционной службы. Питер Шалк, политолог для корпорации RAND, сообщил CNN, что инцидент поставил под угрозу внутреннюю среду безопасности Малайзии.

"Около 130 граждан Малайзии отправились в Сирию и Ирак, чтобы бороться с террористами. Идентификация тех, кто желает вернуться в страну будет сложной без использования технологии распознавания лица."

"Если безопасность была нарушена в результате коррупции, это может серьезно подорвать доверие к общей способности государства по борьбе с терроризмом. Особенно в свете последних откровений сделанных членами вооруженных сил, о том, что было найдено 70 армейских кадров, которые сотрудничали с ИГИЛ.

"Даже если это всего лишь один человек, это уже опасность для страны, но, если вы позволите двум или трем террористам проникнуть в страну, они могут создать хаос," сказал местной газете Малаец Майл Онли Джаслан.

В Малайзии до сих пор задержаны около 160 граждан по подозрению в терроризме, в том числе старший техник ВВС, ответственный за безопасность полетов VIP и сотрудник полиции, который проверяет багаж на наличие взрывчатых веществ в международном аэропорту Куала-Лумпур. По крайней мере, еще 19 малазийцев, как известно, были убиты в ходе боевых действий в Ираке и Сирии, некоторые в качестве террористов-смертников.

nbsp;RIN 2000-