Российская Информационная Сеть
6 июня, 09:54

В Афганистане погибли 2 корреспондента NPR

В Афганистане погибли 2 корреспондента NPR Два корреспондента NPR, Дэвид Гилкей и Забиулл Таманна, были убиты в воскресенье во время поездки на юг Афганистана.

"Они ехали с афганским войском, когда колонна попала под обстрел. Их транспортное средство поразило снарядами", согласно заявлению NPR.

Два других члена экипажа NPR, передает корреспондент Том Боуман и продюсер Моника Евстатиева, "ехали в автомобиле вслед за ними" глава NPR Майкл Орескес рассказал CNN. "Том и Моника не пострадали."

Впервые за 46-летнюю практику на журналистов NPR напали во время выполнения задания. 50-летний Гилкей работал штатным фотографом и видео-редактором NPR последние 15 лет. Он снова и снова возвращался в Афганистан и был в других зонах конфликта.

"Дэвид был глубоко привержен своему делу и хотел осветить военный конфликт как в Афганистане, так и в Ираке," сказал Орескес. "Он хотел знать, что происходит с людьми там, я думаю, именно поэтому он продолжал работать. - Потому что он хотел понять, что происходит с солдатами и гражданскими лицами."

Таманна - афганский независимый журналист, нанятый NPR, чтобы быть переводчиком для команды журналистов.

Команда NPR была в командировке в стране в течение примерно трех недель. Она должна была быть длиной в месяц. Команда уже подала несколько историй, в том числе подробный отчет о афганской миссии коммандос и Дня памяти из Кандагара фотографии Гилкей были использованы на онлайн-платформах радиостанции NPR, цифровых историй и слайд-шоу.

Афганистан остается опасным местом для журналистов - отечественных и зарубежных. Слишком много журналистов отдали свою жизнь для того, чтобы рассказать афганскую историю.

nbsp;RIN 2000-