Российская Информационная Сеть
8 июня, 16:52

В России отмечают День социального работника

В России отмечают День социального работника В России отмечают День социального работника. Эти люди первыми приходят на помощь ко всем кто сотро нуждается в поддержке - старикам, инвалидам, малоимущим, детям.

Сразу 2 реабилитационных центра для детей с ограниченными возможностями ожидают капитальный ремонт. Распоряжение об этом подписал Владимир Путин. Средства будут выделены из резервного фонда главы государства. Ремонт намечено произвести в реабилитационных центрах в Нерюнгри и в Хангаласском районе. Их воспитанниками являются десятки детей. В Якутии, площадь которой свыше 3 млн квадратных км, доехать до некоторых населенных пунктов почти невозможно. Впрочем, социальных работников это не останавливает. Ежегодно в регионе различную социальную помощь получают около полумиллиона якутян.

Без внимания не остаются и кочевые малочисленные народы Севера. Работа с оленеводами, которые месяцами живут в глухой тайге, проводятся постоянно. Следует отметить, что даже в свой профессиональный праздник социальные работники разных районов Якутии встречают на службе. Из-за больших расстояний и труднодоступности поселков работать приходится практически без выходных.

В День социального работника самое многолюдное место - центр социального обслуживания. Как и в любой другой день здесь работают десятки направлений и собираются сотни людей. Услуги представляют в комплексе. На языке профессиональной социальной службы называется это Отделение дневного пребывания. На деле все очень напоминает санаторий. Сегодня по случаю праздника всех угощают смородиновым коктейлем и предлагают фиточай на травах. В Центре комплексного обслуживания населения, который находится в Сормовском районе Нижнего Новгорода, все услуги можно получить бесплатно.

nbsp;RIN 2000-