Российская Информационная Сеть
9 июня, 11:09

Китайский фрегат разозлил Японию

Китайский фрегат разозлил Японию Токио отправил ноту протеста в Пекин после того, как китайский фрегат вошел на спорную территорию Восточно-Китайского моря, сообщил пресс-секретарь министерства обороны Японии.

Японский флот эсминец обнаружил китайский корабль, когда он вошел в прилежащую зону - в зоне растяжения 24 морских миль от края территориальных вод - вокруг Сенкаку, также известный как остров Дяоюйдао в 12:50 утра по местному времени в четверг, Яшитомо Мори сообщил CNN. Это был первый случай, когда китайский фрегат вошел в прилежащую зону, добавил он.

"Мы глубоко обеспокоены тем, что китайские военные корабли вошли в воды, прилегающих к нашим островам Сенкаку в первый раз," главный секретарь кабинета министров Японии Йошихиде Суга сообщил журналистам в четверг.

Согласно японским официальным лицам, министр иностранных дел заместитель министра Акитака Саеки вызвал посла Китая, Чэнь Ягхуа, чтобы подать протест "с серьезной озабоченностью," и попросил, чтобы китайский военный корабль покинул зону немедленно.

И Китай, и Япония претендует на право собственности Сэнкаку, а напряженность несколько раз вспыхивала в последние годы.

В конце 2013 года Китай объявил об идентификации зоны ПВО Восточно-Китайского моря, в том числе Сенкакус, несмотря на возражения со стороны Токио и Вашингтона.

nbsp;RIN 2000-