Российская Информационная Сеть
10 июня, 14:15

Париж станет центром главного спортивного праздника Европы

Париж станет центром главного спортивного праздника Европы Париж сегодня становится центром главного спортивного праздника Европы. Во французской столице стартует чемпионат Европы по футболу. Сейчас туда съезжаются болельщики со всего мира. Вечером на стадионе Stade de France пройдет матч-открытие.

Гигантский праздник начинается сегодня в Париже. Все готово, и все надеются, что ни забастовки, ни вопросы безопасности не омрачит этого события. В Париже в кафе, в метро на улицах разговоры только о футболе, и можно только представить, что ожидает болельщиков в главной фан-зоне. Она расположилась у подножья Эйфелевой башни на Марсовом поле. Там смогут разместиться 92 тыс болельщиков. 420 тыс кв метров - территория, организованная для фанатов. Установлены гигантские экраны, на которых будут транслироваться футбольные матчи. Все обсуждают сейчас шансы национальной сборной Франции. Сегодня хозяева чемпионата встречаются со сборной Румынии.

Что касается нашей сборной, то сегодня она должна быть в Марселе. Предстоит предматчевая тренировка. В Марселе собрались 30 тыс российских болельщиков. Сам чемпионат это не только гигантское спортивное мероприятие, но и большое количество проблем, которые актуальны для Франции в эти дни, прежде всего вопросы безопасности: удастся ли избежать крупных ЧП и неприятностей. Власти Парижа заявляют, что предприняты все меры безопасности, и советуют на стадионы приезжать заранее, для того, чтобы пройти проверку: обыскивать всех будут с ног до головы. Кроме того, проблема для страны - это забастовка железнодорожников, которая продолжается в эти дни.

8 из 10 составов скоростных электричек не ходят по заданным маршрутам, а многие простые поезда даже в самом парижском регионе отменены. Также отменены и некоторые региональные экспрессы: Кроме того, ожидаются проблемы и для авиапассажиров. 11 июня может начаться забастовка авиапилотов компании Air France - крупнейшей авиакомпании страны. Но представители авиакомпании обещают, что 70-80% рейсов будут выполнены. Из-за манифестаций и протестов организаторы первенства просят болельщиков заблаговременно приезжать на стадионы, чтобы не быть заблокированными на дорогах. Но, тем не менее, несмотря на все проблемы первая тема в стране - это футбол, большой спортивный праздник для болельщиков и для Парижа.

nbsp;RIN 2000-