Российская Информационная Сеть
10 июня, 15:12

Оплот ИГИЛ город Манбидж оказался в окружении

Оплот ИГИЛ город Манбидж оказался в окружении В Сирии террористы, воспользовавшись перемирием, пополнили запасы вооружения и возобновили боевые действия.

Оплот ИГИЛ на севере провинции Алеппо, город Манбидж, оказался в окружении. Курдским вооруженным формированиям "Демократических сил Сирии" удалось перерезать трассу, которая соединяет Манбидж со столицей провинции. Эту дорогу террористы использовали для подвоза боеприпасов и провианта со стороны Ракки. Теперь у них остается одна надежда - на Турцию, которая через пограничный Джераблус продолжит им поставлять оружие. Но курды могут перерезать и эту артерию. В Алеппо "Джебхад ан-Нусра" с каждым днем наращивает давление. Боевики не оставляют попыток овладеть курдским кварталом Шейх-Максуд и населенным пунктом Хандрат.

Бьют по ним из минометов, применяют реактивные системы залпового огня. Последняя атака прекратилась только к рассвету. Террористы понесли потери, но есть погибшие и среди горожан, и ополченцев. 15 убитых, 50 человек ранены "Джебхад ан-Нусра" использовала объявленное 27 февраля перемирие для перегруппировки, пополнения боезапаса и теперь перешла к активным боевым действиям по всей территории Сирии. К юго-востоку от Алеппо возобновились обстрелы населенного пункта Фуаа, народное ополчение которого 4 года находится в осаде.

В горных районах провинции Латакия боевики обстреляли населенные пункты Ард-Эль-Вата и Раша. Нападениям подверглись блок-посты правительственных войск в районе Расм-Афанди, в провинции Хама, в поселке Мардж-Султан под Дамаском и на окраине Дераа. Сирийская армия развивает успех на самом важном сейчас, восточном, направлении. Передовые отряды приближаются к авиабазе Табка. Накануне они захватили у ИГИЛ танк Т-55 и установку "Град". Сирийским военным удалось отбить контрнаступление боевиков, когда те пытались вернуть контроль над селением Хирбат Зейдан. После многочасового боя террористы были отброшены.

nbsp;RIN 2000-