Российская Информационная Сеть
14 июня, 09:58

Убийца, расстрелявший людей в клубе, был верен ИГИЛ

Убийца, расстрелявший людей в клубе, был верен ИГИЛ В Орландо оплакивают 49 жертв, которые были расстреляны в ночном клубе для людей нетрадиционной ориентации "Пульс". Следователи работают, чтобы собрать воедино картину человека, ответственного за смертоносный массовый расстрел в истории США. Это стал самый большой теракт в США после событий 9/11.

В Сети появилась информация о террористе, который устроил бойню в ночном клубе. Им оказался 29-летний Омар Мер Сиддик Матин. Бывшая жена подозреваемого сообщила, что он был психически нестабилен. А у бывшего коллеги, который работал охранником вместе с Матиным между 2014 и 2015 годами сказал, что его агрессивное поведение в конце концов вынудило его бросить свою работу.

Матина подозревали в связях с террористами в последние годы. Но позже подозрения были сняты. Данные сотового телефона указывают, что он провел несколько часов в субботу в Дисней-Спрингс - торгово-развлекательный комплекс внутри Walt Disney World Resort - незадолго до нападения, сказали сотрудники правоохранительных органов.

Четверо постоянных посетителя клуба для людей нетрадиционной ориентации "Пульс" сообщили, что Омар Матин был в заведении несколько раз.

Матин впервые попал в поле зрения ФБР в 2013 году, когда он сделал "подстрекательские комментарии о предполагаемых возможных террористических связей", сказал помощник специального агента Рональд Хоппер. Но следователям "не удалось проверить содержание его комментариев," сказал он.

Директор ФБР Джеймс Комей сказал, что агентство "весьма уверенно" что Матин связан в радикальной группировкой, по крайней мере частично, путем визуального осмотра с экстремизмом в Интернете.
"Есть явные признаки радикализации этого убийцы и потенциального вдохновения иностранными террористическими организациями", сказал Комей.

Отец убийцы рассказал, что сын терпеть не мог геев и преступление, вероятно, совершил на почве ненависти к ним.

nbsp;RIN 2000-