Российская Информационная Сеть
15 июня, 16:06

Ученые собрали в Антарктиде метеориты

Ученые собрали в Антарктиде метеориты В Екатеринбург доставили метеориты, которые собрали на самом южном континенте планеты - в Антарктиде. В Екатеринбург доставили метеорит из Антарктиды. Находку уральских ученых привезли на грузовике в бочках, в специальной коробке почти 30 кг образцов.

Каждый упакован в индивидуальный пакетик. Внеземные тела доставили в лабораторию Уральского федерального университета - мировой центр изучения метеоритного вещества. Именно здесь исследовали Челябинский метеорит. Нынешние находки представляют большой интерес для науки.

Профессор Физико-технологического института Уральского федерального университета Виктор Гроховский: "Все наши миссии в космос точечные. А здесь удалось собрать большое количество метеоритного вещества, разнообразные образцы".

Новые образцы удалось отыскать в рамках метеоритной экспедиции УрФУ в Антарктиду, которая проходила в начале года в составе 61-й Российской Антарктической экспедиции. За 2 недели удалось собрать более 300 образцов. Это первый за 30 лет научный проект по поиску метеоритного вещества на самом южном континенте. Ученые предполагают, что метеоритные вещества таят в себе много секретов. Исследования продлятся как минимум полгода. И не исключено, что удастся раскрыть тайны создания Вселенной.

nbsp;RIN 2000-