Российская Информационная Сеть
21 июня, 15:26

Заседание Госдумы началось с минуты молчания

Заседание Госдумы началось с минуты молчания Заседание Госдумы началось с минуты молчания - депутаты почтили память детей, погибших в Карелии. Будет рассмотрен законопроект о коллекторах, одна из главных тем - ситуация вокруг российских легкоатлетов.

Одно из последних заседаний этой сессии и этого созыва на Охотном ряду началось с минуты молчания. Трагедия в Карелии, считают депутаты, должна расследоваться. Это само собой разумеющиеся. Нужно сделать глобальные выводы - внести какие-то изменения в законы.

К другим темам. В нижней палате сегодня выпустят коллективное заявление против возможного отстранения российских легкоатлетов от участия в летних Олимпийских играх в Бразилии. Олимпиада - это соревнование не стран и государств, а спортсменов в индивидуальных и командных видах спорта. Об этом говорится и в Хартии игр. В третьем и окончательном чтении сегодня депутаты рассмотрят закон о коллекторах, который существенно ограничивает их возможности. Специальный государственный орган будет регламентировать деятельность этих агентств. Самим коллекторам запрещается разглашать сведения о должнике кому бы то не было, жестко регламентируется количество звонков и встреч с должником.

Еще один важный закон, касающийся охраны граждан, - о национальной гвардии. Депутаты внесли ряд поправок к этому чтению. Конкретизированы полномочия бойцов Росгвардии в части защиты государственных интересов, пресечения незаконного оборота оружия и охраны граждан.

nbsp;RIN 2000-