Российская Информационная Сеть
22 июня, 10:45

КНДР выпустила две ракеты с восточного побережья

КНДР выпустила две ракеты с восточного побережья Северная Корея выпустила две ракеты в среду утром с восточного побережья, сообщают должностные лица Южной Кореи и США. Обе ракеты класса Мусудан средней дальности, выпущенные из портового города Вонсан, сообщает представитель Тихоокеанского командования США Дейв Бенхам.

"Согласно Резолюции Совета Безопасности ООН, любые запуски баллистических ракет являются нарушением договора, и мы считаем, что это явная провокация по отношению к нам," заявил представитель министерства по делам объединения Южной Кореи Чон Джун Хи на регулярно запланированной пресс-конференции.

Первый снаряд пролетел 93 миль (150 км), и считается неудачным запуском. Вторая ракета пролетела 249 миль (400 км). Северная Корея сделала по крайней мере, четыре попытки запуска, чтобы проверить этот тип ракеты.

Обе ракеты были отслежены в Японском море, также известном как Восточно-Китайском море". Бенхэм сказал, что запуски ракет не представляют угрозы для Северной Америки. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что его страна "не простит" испытание, которое он подчеркнул, нарушают резолюцию ООН.

Министр обороны Японии генерал Накатани сообщил журналистам, что запуск первой ракеты не влияет на безопасность страны, но он призвал немедленно принять все возможные меры по защите Японии.

Запуск первой ракеты произошел в 5:58 утра по местному времени. Испытание не увенчалось успехом. Примерно через два часа, Северная Корея выпустили вторую ракету в 8:05 утра по местному времени.

Соединенные Штаты советуют Северной Корее прекратить свои испытания баллистических ракет и сказали, что только укрепило решимость международного сообщества продвигаться вперед и накладывать санкции. "Мы по-прежнему готовы защищать себя и своих союзников от любого нападения или провокации", сообщает пресс-секретаря Госдепартамента США Джон Кирби.

nbsp;RIN 2000-